Компания NTN разработала уплотнительные кольца с низким крутящим момент

2016-04-13

Известный японский производитель подшипников NTN получил крупный заказ на серийное производство уплотнительных колец с низким крутящим моментом.

Устройства разрабатывались корпорацией специально для коробок передач одновременно нескольких автоконцернов и производителей автозапчастей, стремящихся повысить топливную эффективность автомобилей. На одну передачу между валом и корпусом обычно устанавливают 4-10 колец. Все они движутся в масляном гидравлическом контуре, уплотняя масло. А так как в процессе скольжения на них действует сила трения, то низкий крутящий момент позволяет существенно повысить эффективность использования топлива. Уплотнительные кольца NTN с низким крутящим моментом будут выпускать методом литья под давлением. Каждое из них будет шириной 1,5 мм и внешним диаметром 15-60 мм. Материалом для изготовления послужит высокоэффективный конструкционный термопластик PEEK (полиэфир эфир кетон).

 Низкий крутящий момент такого кольца обеспечит V-образный паз для смазки, выполненный на боковой поверхности. Благодаря его движению, масло будет подаваться под действием динамического давления. В результате кольцо получит на 60% меньший крутящий момент, чем стандартные продукты NTN. В свою очередь низкий крутящий момент существенно (примерно на 10%) сокращает износ кольца.

 Новый продукт инженеры NTN разработали в 2014 году. Сразу же после этого компания получила от своих клиентов официальное подтверждение его производительности, а также заказы на серийное производство. Для повышения эффективности переноса энергии в многоступенчатых коробках передач автомобилей с многоступенчатым редуктором производители увеличивают количество уплотнительных колец с низким крутящим моментом. И компания NTN вносит свой вклад в данный процесс, предлагая инновационные технические решения в данном направлении.