Японские инженеры изобрели подшипник качения, работающий без смазки

2016-11-09

nsk343_improved_ball_bearing_efficiency_pic1Японские инженеры из Coo Space представили новую разработку – подшипники качения с десятикратно уменьшенным трением и работой без смазочных материалов. Конструкция стандартных подшипников представлена двумя кольцами, роликами (шариками) и сепаратором. Он разделяет ролики и направляет их движение, одновременно фиксируя тела качения на равном расстоянии. В новых японских подшипниках сепаратор отсутствует – его заменили рядом небольших углублений на внутренней и внешней поверхности колец. За счет них ролики то ускоряются, то замедляются, что позволяет им эффективно работать без смазки.

На сегодняшний день подшипники, работающие без смазочного вещества и обладающие более длительным сроком эксплуатации, пока не поступают в продажу, поскольку находятся на стадии прототипа.

Представители компании-разработчика планируют полностью коммерциализировать свою новинку уже в ближайшем будущем. Сейчас японцы из Coo Space ведут активные переговоры с участниками японского рынка и намереваются расширить продажи нового подшипника за пределами Японии.