Период глобальной модернизации наступил на производстве №3

2016-05-19

image_0001182ЗАО «ВПЗ» – производитель крупногабаритных подшипников, решился на глобальную модернизацию производства №3.

Предприятие является участником федеральной программы импортозамещения в связи с ростом объемов потребления крупногабаритных подшипников отечественного производства. Если раньше подобная продукция в большинстве своем приобреталась за рубежом, то после введения санкций многие потребители обратились к российским производителям. Возросший спрос потребовал качественного увеличения объемов производства.

В настоящий момент  цех №7 Производства №3 стал полем для модернизации. В первую очередь это производственные системы, соответствующие видам выпускаемой продукции: подшипники специального назначения, крупногабаритные роликовые и железнодорожные подшипники.

Модернизация включает в себя  перепланировку цеховых территорий, запуск нового оборудования и капитальный ремонт старого, а также создание новых производственных модулей. Специалисты предприятия говорят, что подобные меры помогут не только качественно улучшить технические возможности системного оборудования, но и серьезно увеличить объемы производства (так, объемы выпуска железнодорожных подшипников могут вырасти в 3 раза).

Помимо прочего, в планах руководства предприятия по завершению реконструкции железнодорожного блока создание дополнительной производственной системы по выпуску подшипников специального назначения для оборонно-промышленного комплекса. Это также продиктовано растущей потребностью страны в роликовых подшипниках, используемых в большегрузном транспорте.

Первые технологические испытания по смене операции прямого точения штамповкой на производстве роликовых подшипников уже завершились положительной оценкой.  Производственные мощности этой линии были увеличены за счет создания блока станков,  на 4/5 состоящего из нового оборудования. Следующим этапом модернизации станет строительство механизированной системы производства крупногабаритных подшипников, которые широко применяют горнодобывающей, нефтегазовой и металлургической отраслях. 

Представители предприятия говорят, что настоящий момент из капитального ремонта с реконструкцией ожидают возвращения усовершенствованного оборудования с преобразованными узлами, которое поможет предприятию реализовать амбициозные проекты в крупногабаритном производстве (например, выпуск подшипников диаметром до 1 м.).