В России создано уникальное производство комплектующих для подшипников

2020-10-12

Уникальное современное производство колец подшипников создано в России на Челябинском кузнечно-прессовом заводе (ЧКПЗ). Создание собственных комплектующих – важный стратегический шаг, который позволит защитить подшипниковую отрасль от глобальных политических катаклизмов.

Крупные мировые лидеры подшипниковой индустрии, такие как SKF и Timken, уже давно открыли свои производственные площадки в России, но комплектующие детали для них поставлялись из-за рубежа, что вызывало значительные затруднения. Выпуском подшипниковых колец занимаются высокотехнологичные европейские, азиатские и американские производства, которые за долгие годы работы сумели добиться высокого качества продукции при низкой себестоимости. Реализация российского проекта заняла более 4 лет, вложено более 500 млн. рублей. «И сегодня мы с гордостью сообщаем, что стали первой компанией, внедрившей подобное производство в РФ», – говорит генеральный директор ПАО «ЧКПЗ» Андрея Гартунг.

На предприятии созданы все условия для производства подшипниковых колец самого высокого уровня, не уступающих импортным аналогам.

Подшипниковые кольца изготавливаются из уникальных для каждого производителя марок стали. Все производственные линии оснащены устройствами предупреждения дефектов, а внедренные know-how, не имеющие аналогов в РФ, позволяют расходовать дорогостоящий металл максимально эффективно. Специальная термообработка и применение современной робототехники позволяют достичь самых высоких результатов качества.

Компания уже начала поставки комплектующих для SKF и Timken. В ближайших планах предприятия – не только полное закрытие потребностей внутреннего рынка России в подшипниковых кольцах, но и организация экспорта продукции в другие страны.