Технологии сверхточного позиционирования от компании NSK

2021-02-09

Уже много лет компания NSK поставляет своим заказчикам манипуляторы и механизмы позиционирования, соответствующие требованиям к точности до нанометра. Такое сверхточное оборудование используется для операций в поле зрения микроскопа, например, в оборудовании для производства полупроводников, биотехнологиях, устройствах для оптической связи, микроэлектромеханических системах (MEMS). Ярким примером сверхточного позиционирования является NSK Nanopositioner. Устройство Nanopositioner NSK оснащенно подшипниковым узлом собственной разработки на фиксированном конце шарико-винтовой пары с пьезоэлектрическим элементом. Разработка позволяет обеспечить позиционирование с точностью до нанометра на высоких скоростях, не снижая при этом механическую жесткость. Максимальная скорость: 72 мм/с, разрешение: 5 нм, точность позиционирования: ±15 нм.

К важным особенностям Nanopositioner относят структуру системы и конфигурацию. В традиционных устройствах для точного позиционирования используется несколько совмещенных пьезоэлектрических элементов. Но подобная конструкция уязвима к натяжению, моменту силы и радиальным усилиям. Использование пружин сжатия позволит решить эти проблемы, но они не имеют достаточной жесткости и могут не выдержать эксплуатации на высоких скоростях.

Вместо этого в Nanopositioner NSK пьезоэлектрический элемент включен в подшипниковый узел на фиксированном конце шарико-винтовой пары. Монтаж пьезоэлектрического элемента на тот же вал, что и подшипника с преднатягом, позволяет избежать возникновения нежелательных моментов силы или радиальных усилий. Кроме того, использование преднатяга подшипника как усилия сжатия пьезоэлектрического элемента предотвращает натяжение, при этом сохраняя жесткость.

Возможность переместить предметы, схожие размером с клетку организма, идеально подходит для множества медицинских и биотехнологических задач, а нанотехнологи находят ей применение при сборке микроскопических инструментов.

Nanopositioner с приводом от электродвигателя предоставляет необходимый контроль позиционирования точных перемещений различных манипуляторов, обеспечивая удобство эксплуатации и высокую точность движения различной оснастки стола.

Доступны два типа NSK Nanopositioner: серия M с компактным одноосевым столом и серия CD с двухосевым столом XY.

Напоминаем, что ТД «Росподшипник» входит в число авторизованных дистрибьюторов NSK, поэтому за любой информацией, связанной с продукцией этого известного японского бренда можно обратиться к техническим специалистам компании.