Специалисты Schaeffler вносят свой вклад в точное наблюдение за звездами

2020-08-25

Компания Schaeffler, один из мировых лидеров подшипниковой индустрии, участвует в разработке одного из ротационных инструментов Большого Канарского телескопа. Двигатель RMF диаметром 2 метра обеспечивает точность проекции камеры на небо. Эксперты Schaeffler оказывают поддержку на месте во время монтажа.

Компания Schaeffler Iberia участвует в разработке конструкции опорно-поворотного устройства для одной из станций Большого Канарского телескопа (GTC), установленного в одном из лучших мест северного полушария — обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Пальма, Канарские острова). Механизм представляет собой систему слежения, которая на протяжении наблюдения поворачивает камеру телескопа весом около 2 тонн, чтобы сохранить относительную ориентацию на небо. Для этого необходимы точность позиционирования и контроль скорости.
Стандартное решение предполагало использование неразборного поворотного электродвигателя диаметром более двух метров, что вызвало бы трудности с доставкой, сборкой и обслуживанием.
Инженеры Schaeffler предложили сегментированный моментный двигатель RMF для привода поворотного устройства инструмента. Это легкое и компактное решение с инновационной конструкцией обмотки кабеля, которое обеспечивает точное и плавное движение, а также удобный доступ к компонентам для облегчения технического обслуживания.
Двигатель состоит из 9 первичных сегментов, каждый с углом величиной 40°, и 12 вспомогательных сегментов с углом охвата 30°. Такое решение значительно уменьшает расходы на транспортировку и сборку, позволяя в дальнейшем оптимизировать рабочую мощность и обслуживание всей системы. В случае повреждения нужно будет заменить только конкретный сегмент, а не двигатель целиком, что позволит значительно снизить затраты.

Специалисты Schaeffler оказали поддержку при проведении монтажа и помощь на месте в процессе настройки параметров двигателя в системе управления.
Это один из первых случаев применения сегментного двигателя такого размера. Высокая точность и плавность движения устройства позволяет подробно исследовать небо и способствует научному развитию.

Узнать более подробную информацию о технических и подшипниковых решениях Schaeffler, а также приобрести продукцию этого крупнейшего мирового производителя можно у технических специалистов ТД «Росподшипник». В наличии на складах огромный выбор подшипников и сопутствующей продукции, возможна отгрузка в день заказа.