SKF продолжает борьбу с глобальным потеплением

2021-10-21

Компания SKF поставила перед собой довольно амбициозную цель: устранить абсолютно все выбросы CO₂ собственного производства на 45% к 2035 году и на 60% к 2040 году. Достижение этой цели потребует большой сосредоточеннности, технологических инноваций и поддержки со стороны поставщиков, партнёров и клиентов.

Президент и главный исполнительный директор SKF, Рикард Густафсон, заявил, что компания уже добилась значительного прогресса по сокращению выбросов CO₂, и это только начало. Компания инвестирует в энергоэффективное производство, а от энергоёмких поставщиков стали требует принятия стандарта ISO 50001 для систематического управления энергопотреблением. На сегодняшний день уже 85% всех поставщиков имеют эту сертификацию.

Кроме того, SKF поставила перед собой ещё одну задачу: сократить выбросы парниковых газов, связанных с транспортом, на 80% к 2040 году. В июле 2021 года компания присоединилась к Научно обоснованной целевой инициативе (SBTI).

«Мы призываем к изменениям и внедрению инноваций в невиданных ранее масштабах и с высочайшей скоростью. Но в одиночку это сделать невозможно. Ради этого мы будем сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами. Сами мы подходим к этой задаче решительно, компетентно и уверенно. Ведь мы — инженеры. Решение проблем — это наша работа. Если сказать коротко, SKF находится на пути к декарбонизации», — говорит Рикард Густафсон.

Предполагается, что поставленная цель будет достигнута благодаря повышению энергоэффективности производства и переходу на полностью возобновляемые источники энергии.

Еще в 2007 году, во время празднования 100-летнего юбилея SKF, один из руководителей компании, Фред Лукас, сказал: «Нам нужно менять своё поведение во имя будущих поколений». И сейчас эти слова актуальны как никогда.