Шарико-винтовые пары NSK с охлаждением гайки – новые стандарты точности

2021-08-24

Для того, чтобы при создании станков вращательное движение электродвигателя преобразовать в поступательное, необходимы шарико-винтовые пары (ШВП).

Как известно, под воздействием осевых усилий, ускорения и скорости ШВП выделяет теплоту трения, из-за чего возникает удлинение винта. Как правило, это приводит к незначительным, но довольно критическим неточностям, которые снижают качество обработки.

Обычно обрабатывающие центры контролируют фактическое положение инструмента с помощью специальной шкалы. Если же нужна более высокая точность, могут применяться шарико-винтовые пары с полым валом. Их принцип работы заключается в том, что охлаждающая жидкость проходит через вал, отводя тепло от системы. Однако при всей своей эффективности, данный способ довольно затратный и требует использования поворотной муфты.

Инженеры NSK разработали систему охлаждения гайки, которая устраняет необходимость в полом вале и поворотной муфте. При этом тепло, выделяемое при работе ШВП, не рассеивается внутри станка, позволяя сохранить высокую точность обработки.

Эффективность технологии была подтверждена компанией CHIRON Group. Установка шарико-винтовых пар NSK с охлаждаемыми гайками на обрабатывающие центры CHIRON серий 16 и 22 позволила обеспечить высокую точность и качество обрабатываемой поверхности. Кроме того, компания использует в своём оборудовании уплотнения NSK X1, которые защищают гайку от внешних загрязнений и значительно дольше удерживают смазку.

Получить подробную информацию о продукции NSK и сделать заказ можно у специалистов ТД «Росподшипник», который является авторизованным дистрибьютором производителя.