Schaeffler на пути к углеродной нейтральности: закупка «зеленой» стали

2021-11-29

Всемирная тенденция к снижению уровня CO2 стала одним из главных векторов развития крупнейших производственных предприятий и корпораций. Так, известный мировой производитель подшипниковой и автомобильной продукции Schaeffler заключил соглашение с шведской компанией H2greensteel о закупке 100 000 тонн практически не содержащей CO2 стали. Изготовление «зелёной» стали начнётся с 2025 года. Благодаря инновационной стали Schaeffler сократит ежегодные выбросы CO2 на 200 000 тонн в год. Соглашение рассчитано на долгосрочную перспективу и является первым важным шагом на пути к тому, чтобы сделать цепочку поставок Schaeffler углеродно-нейтральной к 2040 году.

“Мы перерабатываем значительное количество стали и считаем это важным фактором в борьбе с выбросами. Уже сегодня Schaeffler все больше полагается на процессы производства стали с низким содержанием CO2 среди своих поставщиков. Важным элементом также является использование круговой экономики, которую мы хотим последовательно внедрять”, – заявляет Андреас Шик, главный операционный директор Schaeffler AG.

Компания H2greensteel (H2GS) разделяет взгляды Schaeffler и намерена к 2030 году производить в Швеции пять миллионов тонн «зелёной стали». “Мы рады, что нашли глобального и опытного партнера в Schaeffler, который поддержит нас в борьбе с выбросами в сталелитейной промышленности. Вместе с Schaeffler мы можем работать над тем, чтобы сделать мир более экологичным в будущем”, – заявляет Хенрик Хенрикссон, генеральный директор H2GS.

В качестве нового проекта компания планирует построить новый сталелитейный завод с сетевым и цифровым производством, который будет производить “зеленую сталь” в городах Боден и Лулео. При производстве «зелёной» стали H2GS использует метод прямого восстановления, в котором вместо угля используется водород, полученный из возобновляемых источников энергии. Это позволяет сократить выбросы CO2 на 95%. Водород является важной технологией и областью роста для Schaeffler.

Узнать все последние новости, а также заказать продукцию Schaeffler вы можете у специалистов ТД «Росподшипник», который входит в число официальных партнеров производителя.