Разработки Schaeffler для эффективной работы роботов

2021-05-13

Компания Schaeffler разработала инновационные подшипники, трансмиссии и приводные двигатели для производителей миниатюрных роботов и коботов.

Роликоподшипники XZU

Двухрядные игольчатые роликоподшипники с угловым контактом XZU предназначены для сочленений маломассивных роботов и коботов. Поперечное сечение новинок идентично подшипникам со взаимно перпендикулярным расположением роликов – они взаимозаменяемы.

Кроме того, подшипники XZU можно применять в качестве основных опор в трансмиссиях роботизированных механизмов.

Отличительная особенность подшипников XZU – полное исключение протечек смазки. Поэтому они подходят для применения там, где действуют высокие требование к чистоте, например, пищевая и фармацевтическая отрасль, производство полупроводников.


Редукторы DuraWave RTWH

Другая разработка Schaeffler – новые редукторы DuraWave RTWH с напряженной волновой передачей. Оптимизированная геометрия зубцов гибкого колеса обеспечивает их улучшенное сцепление и равномерное распределение нагрузки по зубчатой передаче. Гибкое зубчатое колесо изготовлено с применением технологии высокоточной формовки. Такой метод позволил повысить качество поверхности, прочность материала и показатели диффузии по границе зерен. Сталь специальной марки и комбинация закалки с поверхностной обработкой обеспечивают исключительно высокий предел выносливости, стойкость к износу и долговечность.


Моторы UPRS

Новые моторы серии UPRS – ещё одно инновационное решение от Schaeffler. По габаритам они соответствуют конкретным роботизированным механизмам и могут поставляться в разных форматах: отдельно или в составе узлов с зубчатой передачей. Конструкция новых моторов представляет собой электродвигатели с осевым магнитным потоком. Заделка торцевых катушек в печатные платы обеспечила высокую плотность крутящего момента, а использование инновационных материалов позволяет сократить массу активных компонентов и занимаемое ими пространство, что положительно сказывается на их динамических характеристиках.


Линейные направляющие MDKUVE

Так называемая «седьмая ось» роботизированных механизмов позволяет увеличить расстояние их действия и благодаря этому полностью автоматизировать производственные площади. Для этой цели компания Schaeffler предлагает готовые к установке линейные направляющие MDKUVE с моторами для сервомеханизмов, кабельными дорожками, вариантами монтажа на пол или потолок и адаптерной платформой для самого робота. Программное обеспечение удлинителей легко и полностью интегрируется в системы управления роботами, применяемые заказчиками.

Комбинация игольчатых роликоподшипников XZU с угловым контактом, редукторов DuraWave RTWH с напряженной волновой передачей, приводных двигателей UPRS и линейных направляющих MDKUVE является оптимальным решением для сочленений миниатюрных роботов и коботов, расширяя возможности робототехники и увеличивая несущую способность ее компонентов.

Приобрести продукцию Schaeffler можно в Торговом доме «Росподшипник», который является официальным партнером всемирно известного производителя. Получить более подробную информацию и сделать заказ можно у технических специалистов компании.

Фото: Schaeffler.