Сферические роликоподшипники NSK Super-TF не боятся загрязнений

2021-11-23

Представляем подшипники NSK Super-Tough (Super-TF) с усиленной защитой от загрязнений. Они изготовлены из специально разработанной стали, обладающей хорошей выносливостью к нагрузкам и защищающей от отслаивания, которое возникает на поверхности под воздействием загрязнённой смазки.

Как известно, одной из самых распространенных причин выхода из строя подшипников являются загрязнения. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются металлургические предприятия. Металлические частицы или мусор легко попадают в смазку, от чего на подшипниках появляются вмятины, и они быстрее выходят из строя.

Специалисты NSK провели исследование, с помощью которого выяснили, что снизить концентрацию напряжения вокруг вмятин на поверхности подшипников и продлить их срок службы поможет высокий уровень остаточного аустенита. Технология представляет собой уникальный процесс термообработки, позволяющий добиться оптимальных значений. Однако, сложность заключалась в мягкости аустенита. Для повышения его твёрдости NSK разработала технику уменьшения диаметра частиц карбида и карбонитрида по сравнению с аналогичными показателями стандартных цементированных подшипников. Так и была разработана сталь Super-TF, продлевающая срок службы подшипников.

После установки Super-TF на одном из металлургических предприятий, за последние несколько лет подшипники прокатного стана заменяли только один раз в год в ходе планового технического обслуживания, что привело к значительной экономии.

Также Super-TF была испытана организацией DNV GL. При использовании нового материала от NSK, грузоподъёмность роликовых подшипников была увеличена на 23%, а устойчивость к износу — в два раза.

Специалисты NSK рекомендуют к использованию подшипники Super-TF для борьбы с загрязнением смазки.

Узнать последние новости или оформить заказ на продукцию бренда NSK вы можете у специалистов ТД «Росподшипник».