Подшипниковые узлы Self-Lube® от NSK – экономное и надежное решение для металлургии

2021-08-31

В металлургической промышленности предъявляются особенно высокие требования к подшипникам. Предельные температуры, внешние загрязнения, ударные/высокие нагрузки, вода, вибрации, высокие скорости и резкое ускорение/торможение – лишь некоторые из негативных факторов, с которыми ежедневно приходится справляться подшипникам на металлургическом заводе.

Преодолеть эти трудности помогают подшипниковые узлы RHP Self-Lube® от NSK, в чем убедился крупный производитель стали.

Металлургический завод обратился к компании NSK с проблемой: не менее чем три раза в год приходилось менять подшипники на участке подготовки руды в поворотном угольном затворе, что приводило к простоям и регулярным расходам на замену вышедших из строя подшипников.

Проверка условий эксплуатации, проведенная компанией NSK, показала, что используемые подшипники не подходят для работы в условиях высоких температур. Кроме того, были допущены серьезные ошибки в объеме и периодичности смазывания. NSK рекомендовала перейти на специализированные подшипники RHP Self-Lube® HLT в чугунных корпусах с уникальными переходными пластинами и особыми теплоизолирующими прокладками.

Узлы RHP Self-Lube состоят из двух основных компонентов: подшипника и корпуса. Закрытый однорядный шарикоподшипник со сферической наружной поверхностью и увеличенным внутренним кольцом установлен в высококачественный опорный или фланцевый корпус, который представляет собой жесткую цельную конструкцию.

Преимущества:

– оптимизированная внутренняя геометрия;

– наружное и внутреннее кольцо из высококачественной закаленной стали;

– двухкомпонентный высокопрочный стальной сепаратор, соединяемый заклепками;

– высокоэффективная консистентная смазка;

– долговечные силиконовые уплотнения;

– работают при температуре +180°C.

Также заводу было рекомендовано изменить объем и периодичность смазывания. Под контролем компании NSK был осуществлен монтаж новых подшипников.

Спустя 12 месяцев подшипники продолжают бесперебойную работу. За счет отсутствия простоев, уменьшения количества заказываемых подшипников, отсутствия необходимости тратить время на замену, отказа от охлаждения сжатым воздухом (таким способом предотвращали перегрев использовавшихся ранее подшипников) металлургическому заводу удалось сэкономить 292 136 евро.

Хотите обеспечить реальную экономию средств на Вашем предприятии? Получить подробную информацию о продукции NSK и сделать заказ можно у специалистов ТД «Росподшипник», который является авторизованным дистрибьютором производителя.