Подшипники NSK для высоких ударных нагрузок и вибрации

2020-02-05

Ударные нагрузки и вибрации – одна из наиболее частых причин преждевременного выхода из строя подшипников. С этой проблемой особенно часто сталкиваются деревообрабатывающие предприятия, которым приходится тратить немалые средства на ее решение.
Найти способ устранения простоев смогли специалисты NSK, когда к ним обратилось предприятие, занимающееся производством плит МДФ. Завод стремился найти подшипники, срок службы которых составлял бы не менее года. Компания NSK, в рамках программы AIP по улучшению основных средств на предприятиях, рекомендовала установить на линии обработки специальные вибростойкие сферические роликовые подшипники с латунным сепаратором. Проведенные испытания показали, что срок службы подшипников на заводе возрос с 2-3 месяцев до более чем 1 года. Таким образом, были ликвидированы ежегодные расходы величиной 13 400 евро, обусловленные простоем оборудования и необходимостью замены подшипников.

После 14 месяцев эксплуатации подшипники NSK были заменены в порядке планового обслуживания.

Серия сферических роликовых подшипников NSK с продолжительным сроком службы разработана с расчетом на сложные рабочие условия, в частности, наличие постоянных вибраций. Подшипники поставляются с высокоточными прочными латунными сепараторами цельной конструкции. К другим преимуществам относятся особо качественная обработка поверхности роликов и внутренних/внешних колец, а также специальная термообработка роликов для предотвращения растрескивания из-за вибраций и ударных нагрузок.

Благодаря этим особенностям серия вибростойких сферических роликовых подшипников NSK обеспечивает срок эксплуатации по меньшей мере вдвое больше, чем у стандартных подшипников, при этом динамическая и статическая грузоподъемность увеличивается в 1,25 раза. Подшипники могут поставляться с диаметром отверстия от 40 до 200 мм.
Приобрести вибростойкие сферические роликовые подшипники и другую продукцию NSK можно в Торговом доме «Росподшипник», который является авторизованным дистрибьютором известного японского производителя. Наши технические специалисты помогут найти лучшие подшипниковые решения для любого предприятия.