Подшипники NSK для серводвигателей

2020-09-23

Специалисты NSK разработали линейку подшипников, адаптированных к особым нагрузкам, создаваемым серводвигателями. Это радиальные шариковые подшипники со специальной консистентной смазкой и надежными уплотнениями с низким коэффициентом трения.

Для традиционных подшипников качения работа в серводвигателях представляет собой непростую задачу. Частые операции пуска, остановок и реверса, а также небольшие корректирующие перемещения по сигналу системы датчиков создают повышенные нагрузки. Кроме того, частое изменение направления вращения и сопутствующие микровибрации приводят к более быстрому стиранию смазочной пленки, что способствует образованию локальных точек микротрения на дорожках качения. 

Решить эти проблемы помогает специальная консистентная смазка EA7, которая обладает улучшенными смазочными характеристиками в условиях микровибраций. Новая консистентная смазка обеспечивает бесперебойную работу подшипника с низким моментом трения и минимальными энергопотерями, что позволяет продлить срок службы и вдвое увеличить межсервисные интервалы.

Еще один фактор, влияющий на срок службы серводвигателей – чистота во время эксплуатации. Выделяемые во время работы частицы консистентной смазки могут привести к загрязнению энкодера, а вытекание смазки приводит к проскальзыванию, что негативно отражается на точности работы серводвигателя.

Для устранения проблемы загрязнения NSK разработала специальную консистентную смазку для серводвигателей – LGU, которая выделяет почти на 90% меньше частиц серы и металлов, чем обычная смазка на основе литиевого мыла, что позволяет избежать ошибок позиционирования и увеличить межсервисные интервалы.

Компании, производящие или использующие в работе серводвигатели, могут выбрать наиболее подходящую консистентную смазку.

Еще одним преимуществом подшипников для серводвигателей является уплотнение DW с низким моментом трения. Это уникальное решение NSK обеспечивает надежную защиту и энергоэффективную работу подшипника.

Более подробно о преимуществах линейки радиальных шариковых подшипников для серводвигателей читайте в новом каталоге NSK «Подшипники для электродвигателей» (pdf, 4,4 Мб).

Напоминаем, что ТД «Росподшипник» входит в число авторизованных дистрибьюторов NSK, поэтому за любой информацией, связанной с продукцией этого известного японского бренда можно обратиться к техническим специалистам компании.