Подшипники NSK для металлургической промышленности

2019-12-19

Опыт NSK в решении проблем для металлургической промышленности помог сэкономить 372 555 евро за год на линии непрерывного отжига за счет устранения незапланированных остановок из-за отказов подшипников.
В среднем продолжительность незапланированного простоя линии отжига стальной полосы на одном из крупных металлургических заводов составляла 17 часов в год, при этом каждый потерянный час обходился предприятию в 21 915 евро.
Специалисты NSK провели анализ и обнаружили, что применяемые на производстве подшипники не подходили для условий эксплуатации как по конструкции, так и по типу смазки. Из-за загрязнений и проблем со смазыванием шарикоподшипники демонстрировали значительный усталостный износ.
С учетом высокой нагрузки и низкой скорости при эксплуатации заводу было рекомендовано перейти на закрытые многорядные цилиндрические роликовые подшипники NSK (подшипники шкивов кранов), которые отлично подходят для суровых условий металлургической промышленности. Эти подшипники имеют усовершенствованную систему уплотнений, которая препятствует утечке смазки и проникновению загрязнений. Кроме того, наличие отверстий на внутреннем и внешнем кольцах подшипника позволяет пополнять смазку без демонтажа, что значительно упрощает техобслуживание. Фосфатная обработка поверхности подшипника способствует повышению его коррозионной стойкости.
При поддержке инженеров NSK была произведена реконструкция линии отжига стальной полосы для новых подшипников. После установки была проведена начальная проверка работоспособности подшипников шкивов кранов в условиях металлургического производства, которая показала отличные результаты.
Более того, подшипники находились в полностью рабочем состоянии даже после трех лет эксплуатации, тем самым избавив производителя от ежегодных расходов в размере 372 555 евро.