Подшипники на Марсе

2021-02-26

18 февраля спустя 7 месяцев (203 дня) марсоход NASA приземлился на Марсе. Было пересечено 293 миллиона миль (472 миллиона километров). Около 50 подшипников различных типов было установлено на конструкции.

Perseverance – самый большой и передовой марсоход NASA. Основная задача миссии Mars 2020 Rover, запущенной 30 июля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде: сбор образцов почв для проведения исследований на Земле. Цели включают в себя важные вопросы об астробиологии и, конечно, возможность для жизни на Марсе.

Успех работы марсохода зависит от многих факторов. Важную роль здесь играют и подшипники. Они расположены в различных приводах и механизмах марсохода: колесах, системе рулевого управления, системах сбора и хранения образцов, в руке робота и механизме автономного сверхлегкого вертолета. Задачей подшипников было выдержать длительное путешествие на Марс, экстремальные вибрации и постоянные колебания температур. Подшипники для проекта Mars 2020 Rover были специально разработаны немецкой компанией CEROBEAR.

Были оптимизированы гибридные и цельнометаллические шарикоподшипники и роликоподшипники по каждому применению. Во многих приложениях использовались гибридные керамические подшипники, которые сочетают керамические тела качения из нитрида кремния с кольцами из подшипниковой стали аэрокосмического класса. Эти подшипники предотвращают прилипание между кольцами и телами качения во время простоя и перепадов температур, в то время как аэрокосмическая подшипниковая сталь гарантирует более высокую нагрузочную способность.

Хотите узнать больше о том, как ТД «Росподшипник» может предоставить Вашему бизнесу правильные подшипниковые решения? Запросите предложение или свяжитесь с нашими техническими специалистами.