Новые высокоточные шарико-винтовые пары NSK – вклад в защиту окружающей среды

2020-05-19

Новые высокоточные шарико-винтовые пары, разработанные специалистами NSK, стали еще одним шагом на пути к сохранению окружающей среды. За счет чего компании удалось достичь таких результатов?

Шарико-винтовые пары (ШВП) служат для перевода вращательного движения в линейное. Они используются в станках и оборудовании для производства полупроводников, в автомобильной промышленности, а также в машинах для литья под давлением, которые служат для производства корпусов смартфонов.

Особенностью ШВП является их способность обеспечивать очень точные движения машин и механизмов, преобразовывая при этом небольшое вращательное усилие в гораздо большую тягу. Но новые технологии ставят все более сложные задачи. Появились машины, которые движутся с очень низкой скоростью, и устройства, повторяющие очень мелкие движения. Решением стала разработка новых высокоточных шарико-винтовых пар.

В условиях низкой скорости или повторяющихся мелких движений металлические поверхности канавки и шариков соприкасаются, что становится причиной износа. Этого помогает избежать масляная пленка. Но ее формирование в условиях низких скоростей было затруднено.

Новые высокоточные шарико-винтовые пары NSK имеют специальную микроструктуру (разновидность обработки поверхности), которая облегчает формирование масляной пленки на поверхности материала. Благодаря этой микроструктуре образуются зазоры, в которых поверхность шариков контактирует с канавкой, что позволяет маслу снижать трение, сохраняя точность.
Снижение трения даже при работе на низких скоростях понижает нагрузку на двигатель, тем самым уменьшая потребление энергии. Таким образом, использование новых высокоточных ШВП приведет к сокращению используемых материалов, энергии и логистики, связанной с транспортировкой продуктов. Кроме того, уменьшение количества используемой смазки значительно снижает нагрузку на окружающую среду.

Узнать более подробно о новом продукте и сделать заказ можно у технических специалистов ТД «Росподшипник», который является авторизованным дистрибьютором компании NSK в России.