Новинка NSK – шариковый подшипник для сверхвысоких скоростей

2020-09-11

Специалисты NSK разработали новый шариковый подшипник, который, благодаря своей сверхвысокой скорости вращения, идеален для использования в двигателях электрических и гибридных транспортных средств. Позволяя работать электромоторам на высоких скоростях, новый подшипник повышает экономию топлива (снижение расхода мощности на единицу расстояния), увеличивает дальность пробега и способствует повышению комфорта водителя.

Повышая глобальную устойчивость, индустрия автомобилестроения стремительно увеличивает разработку и производство электрических и гибридных транспортных средств. Однако, максимально достигаемый пробег транспортного средства на единичной зарядке остается проблемой для потребителя. В результате, автопроизводитель использует более мелкие и легкие детали, разрабатывая более быстрые двигатели с высокой выходной мощностью. Таким образом, подшипники, используемые в трансмиссиях, особенно в электромоторах, подвергаются все более высоким требованиям к скорости и производительности.

Вращение подшипника на высоких скоростях может вызывать ухудшение качества смазки при повышении температуры, а затем заклинивание и выход его из строя. Высокие скорости также могут привести к деформации или разрушению сепаратора подшипника, вследствие влияния центробежных сил.

Для предотвращения этих проблем новый подшипник NSK заполнен запатентованной смазкой, снижающей тепловыделение при высоких скоростях, продлевая тем самым срок службы как самой смазки, так и подшипника, снижая вероятность заклинивания.

Кроме того, новый разработанный сепаратор с фиксирующими замками не только тоньше и легче, но и снижает потенциальный риск его деформации и разрушения. Данный сепаратор также отличается новой конструкцией и сделан из высокопрочного полимера, выдерживающего высокие температуры при высоких скоростях вращения.

Комбинация запатентованной смазки и нового сепаратора позволяет работать подшипнику при dmN = 1,4 млн. Чтобы привести практический пример, этот ведущий в мире показатель вращательной производительности означает, что один из новых подшипников NSK с внутренним диаметром 35 мм может надежно работать со скоростью 30000 об./мин.

Принимая во внимание преимущества данного типа подшипника, производители автомобилей могут разрабатывать и внедрять электродвигатели, работающие на более высоких скоростях. Высокая выходная мощность способствует использованию двигателей меньших габаритов, снижению веса автомобиля и увеличению пространства для других компонентов, например, для большего количества аккумуляторных батарей или увеличенного салона автомобиля. В свою очередь, можно добиться снижения расхода топлива, увеличения проезжаемого расстояния автомобиля и/или повышения комфорта.

NSK продолжает развиваться и рассчитывает анонсировать подшипники, способные к dmN = 1,6 миллиона к концу 2020 года.

Напоминаем, что приобрести продукцию компании NSK можно в Торговом доме “Росподшипник”, который входит в число авторизованных дистрибьюторов известного японского бренда.