Миниатюрные прецизионные подшипники NSK для стоматологического оборудования

2021-01-15

Миниатюрные подшипники качения, используемые на пневмотурбинах в стоматологических клиниках, должны выполнять до 500 тысяч оборот в минуту и при этом очень быстро останавливаться. Помимо вращения на высоких скоростях такие подшипники должны обеспечивать максимально бесшумную работу, не допускать микровибрации и выдерживать частую очистку и стерилизацию, как правило, горячим влажным воздухом в автоклаве. Специально для данной области применения компания NSK предлагает миниатюрные подшипники из нержавеющей стали.

В головке машины расположены два подшипника с пневматическим приводом от диска турбины, их функция заключается в обеспечении стабильного направления бора во время стоматологических процедур. Диаметр миниатюрных подшипников составляет всего 6,35-7,00 мм.

Компания NSK имеет многолетний опыт в разработке и производстве миниатюрных прецизионных подшипников для стоматологических пневмотурбин. Первоначально эти подшипники поставлялись только на азиатский рынок стоматологического оборудования, а сегодня стали доступны и в Европе.

ES1 – нержавеющая сталь, разработанная NSK, которая используется в производстве миниатюрных подшипников. Этот материал позволяет обеспечивать повышенную чистоту и коррозийную стойкость по сравнению с широко применяемой маркой AISI 440C (аналог ISO 1.4125). Высокая степень чистоты нержавеющей стали ES1 положительно влияет на срок службы подшипников, поскольку любые включения или структурные нарушения могут привести к образованию трещин или задиров на дорожках качения. Использование материала ES1 также повышает коррозионную стойкость.

Тела качения миниатюрных подшипников NSK для бормашин изготавливаются из специальной керамики с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В сепараторе используется материал PEEK (пластик большой прочности) или Torlon® PAI (полиамид-имидный термопластик).

Изготовление компонентов миниатюрных подшипников требует высочайшего уровня точности: диаметр шариков должен быть одинаковым, на поверхностях дорожек качения должны отсутствовать шероховатости, а также не должно быть овальности дорожек качения и сепаратора.

NSK также предлагает стоматологические подшипники повышенного класса точности ABEC9 (P2) с классом допуска внутреннего диаметра от 0,0025 до 0,00125 мм и от 0,00125 до 0 мм. Технические разработки NSK позволяют создавать гораздо меньше микровибраций и шума в сравнении с подшипниками других производителей. Таких характеристик удалось добиться за счет значительных инвестиций и исследований производственных технологий, а также разработки специальных испытательно-измерительных процессов для подшипников различных типоразмеров.

Ассортимент миниатюрных прецизионных подшипников NSK для стоматологических пневмотурбин включает в себя четыре серии радиальных и радиально-упорных шариковых подшипников более чем 40 типоразмеров. Стандартный наружный диаметр подшипников составляет от 6,35 до 7,00 мм при стандартном внутреннем диаметре 3 мм и ширине от 2,3 до 2,8 мм. В качестве смазочного материала предлагается высокоэффективное масло малой вязкости CF1.

Получить подробную информацию о продукции NSK и сделать заказ можно у специалистов ТД «Росподшипник», который является авторизованным дистрибьютором производителя.