Корпорация NTN протестировала новую микро-гидротурбину

2016-09-30

image_0001161
Корпорация NTN завершила демонстрационное тестирование компактного гидрогенератора мощностью до 1 КВт. Устройство NTN Micro Hydro Turbine можно крепить к стенкам ирригационных каналов.

Традиционные компактные гидрогенераторы функционируют за счёт разницы высот в уровнях воды канала. Однако значительные затраты на строительство таких систем всё чаще вынуждают инженеров искать альтернативные решения.

Генератор NTN Micro Hydro Turbine вырабатывает электроэнергию, используя энергию естественного потока воды. При помощи нескольких несложных креплений прибор можно установить непосредственно в ирригационный канал и закрепить к его стенкам. Для наиболее эффективного преобразования механической энергии проточной воды в электроэнергию, в гидротурбине NTN использовали лопасти специальной формы и фирменные подшипники c малым крутящим моментом.

В ходе испытаний 1 кВт энергии получали с помощью установленных в канале лопастей диаметром 90 см и потока воды скоростью 2 м/с. При этом даже несколько последовательно установленных турбин NTN обеспечивали минимальное влияние на поток воды в канале. Суммарная же мощность вырабатываемой ими энергии в канале протяжённостью 100 метров в точности соответствовала количеству устройств. Полевые испытания гидротурбины проходили в Сукагаве японской префектуры Фукусима при поддержке властей города и местных общественных организаций. За три месяца лета текущего года разработчики проверили производительность и заявленные характеристики прибора, а также проанализировали его влияние на ирригационные каналы. На время тестирования турбину помещали в Asaka Sosui – один из трёх крупнейших каналов Японии, подающих воду из озера Инавасиро через горы Оу. Разрешение на тестирование непосредственно на землях аграрной компании Asaka Sosui Land Improvement District (город Курияма) выдал японский Минсельхоз на основании местного законодательства о водопользовании. Процедуры испытаний также согласовывали с Министерством транспорта Японии и местными фермерами.