Компания Schaeffler представила систему электропривода без цепи для велосипедов – Free Drive

2021-09-14

Новые тенденции в области транспорта устанавливают высокие требования к продукции и технологиям. Компания Schaeffler идёт в ногу со временем и предлагает новые решения, которые будут отвечать требованиям заказчиков.

На выставке Eurobike 2021 компания Schaeffler представила новую систему Free Drive на базе технологии Bike-by-Wire в качестве инновационного решения для велосипедов. В создании новой технологии также участвовала компания Heinzmann GmbH & Co. KG. Разработка представляет собой механическое сцепление между генератором и двигателем. Система Free Drive поможет внедрять новые конструктивные решения для велосипедов и велосипедных педалей.

Главным компонентом системы является генератор от Schaeffler, который берёт на себя усилие нажатия на педаль и позволяет равномерно распределить сопротивление на педали. Специальный гибридный привод преобразует механическую энергию вращения педалей в электрическую, которая затем преобразуется обратно в механическую с помощью двигателя, установленного в ступице колеса.

Неизрасходованная энергия накапливается в аккумуляторной батарее. Все компоненты системы обмениваются друг с другом данными, как в автомобиле, по шине CAN.

В новой технологии была использована оптимально настроенная готовая система с эффективной мощностью 250 Вт от компании Heinzmann GmbH & Co. KG. Она состоит из приводного двигателя, аккумуляторного блока питания и человеко-машинного интерфейса (ЧМИ). «Система Free Drive объединила в себе многолетний опыт работы компании Heinzmann в области приводов и экспертные знания компании Schaeffler в области системных решений и мехатроники», — рассказал Петер Меримехе, директор по электроприводам компании Heinzmann GmbH & Co. KG.

Узнать более подробную информацию о новых технологиях и продукции Schaeffler, а также сделать заказ вы можете у специалистов ТД «Росподшипник», который является официальным партнером производителя.