ЕПК «Волжский» тестирует новую модель ступичных подшипников

2016-03-03

ЕПК «Волжский» отправил новую модель ступичных подшипников 256508ЕК с АБС на испытания, тестирующие детали на предел контактной усталости. Процедура проводится по новым стандартам, которые предусматривают тест основных параметров подшипника, определяющих его ресурс. Проверяются твердость колец и тел качения, разрушающая нагрузка тел качения, разноразмерность тел качения, осевой зазор готового подшипника, уровень вибрации и шума. Также в ходе тестирования осуществляется контроль за такими показателями, как момент сопротивления вращению, ширина колец, внутренний и наружный диаметр подшипника, биение и так далее. Подшипники обязательно подвергаются металлографическому анализу качества используемого материала и его термической обработки.

Контактной усталостью называются постепенное накопление повреждений поверхностного слоя тел качения и дорожек качения колец с его последующим разрушением. При эксплуатации мельчайшие сколы и трещинки поверхности подшипника разрушаются еще больше, что в итоге нарушает плавность его вращения и приводит к полной непригодности. Основной задачей тестирования является оценка работоспособности подшипников 256508ЕК с АБС в условиях эксплуатационных нагрузок.

Испытания на предел усталости по новым стандартам выполняются под постоянной радиальной нагрузкой и при моменте, который создает осевую нагрузку, имитируя движение машины в повороте. При этом подшипник должен отработать определенное время без перерыва, пройдя циклы нормальной и преувеличенной нагрузки. После прохождения данного теста, деталь тестируют на усталость в грязесолевой среде. Этот тест позволяет оценить степень надежности уплотнений подшипника, защищающих его внутреннюю поверхность от загрязнения.

Новые стандарты испытаний являются завышенными, поскольку в жизни автомобиль не подвергается таким нагрузкам. Однако тенденция к ужесточению условий тестирования продолжит расти, поскольку этого требуют инновационные рынки. Если российские производители подшипников хотят работать на них, отечественная продукция должна полностью соответствовать новым стандартам после прохождения данных методик проверки.