Саратовский подшипниковый завод отпраздновал 75 лет рабочей деятельности

2016-02-19

Саратовский подшипниковый завод («ЕПК Саратов») отметил 75-летний юбилей. Первые подшипники работники его экспериментального цеха собрали 11 февраля 1940 года. Продукцию предприятия использовали в реализации стратегически важных государственных проектов. В годы ВОВ Саратовский подшипниковый завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1950-х годах предприятие сосредоточилось на производстве подшипников для ракетно-космических аппаратов, включая комплекс «Восток». Эти детали устанавливали в «Луноход-1» и «Луноход-2», ракетоносители «Протон», американские экспериментальные ракеты «Атлас» и РКК «Энергия». Сегодня Саратовский подшипниковый завод выпускает 15 видов подшипников для космической отрасли.

Весной прошлого года на производственной площадке завода ввели в эксплуатацию мощную кольцепрокатную линию с высокой производительностью (3,6 тонны ежечасно). На ней изготавливают заготовки колец, наружный диаметр которых составляет до 650 мм. Производственный цикл поковки колец на новой линии – от 20 до 80 секунд, что является очень хорошим показателем. В 2007 году Саратовский подшипниковый завод стал частью крупнейшего производителя, разработчика и поставщика подшипников в России  – Европейской подшипниковой корпорации. Сегодня предприятие изготавливает подшипники для автомобилей, поездов, самолетов, кораблей, атомных объектов, ракет и промышленной техники.