АО «ЕПК Саратов» совершенствует энергосбережение на производстве

2016-06-23

spic_0000728Саратовская область сконцентрировалась на повышении энергоэффективности и реализации программы по энергосбережению на областных предприятиях. Это связано с большими потерями энергии на российских производствах – они составляют до 35%. АО «ЕПК Саратов» поддержало начинание региона, начав перестраивать свою инфраструктуру для смены устаревшей системы энергообеспечения. На данный момент на предприятии установили мало- и среднемощные винтовые компрессоры ВВ 65/7, вырабатывающие сжатый воздух. Старый турбинный компрессор и паровую котельную вывели из эксплуатации, заменив ее блочными модульными котельными БМК 3.721 МВт.

Корпуса завода начали отапливать с помощью современных инфракрасных излучателей. На них установлены наружные автоматизированные горелочные блоки, которые автоматически поддерживают уровень заданной температуры в корпусе, рационально расходуя газ. После децентрализации системы производства и распределения сжатого воздуха, на «ЕПК Саратов» модернизировали систему горячего водоснабжения. На этом этапе установили накопительную емкость, реконструировали градирню и изменили схему ее охлаждения. Энергозатратное напорное разбрызгивание заменили верхним разбрызгиванием с боковыми осевыми вентиляторами и горизонтальными рассекателями.

Реализация проекта по усовершенствованию энергосбережения позволила предприятию отказаться от километровых внешних коммуникаций, давно отживших свое. Внедрение современных турбин и компрессоров сэкономит сжатый воздух и учтет его расход. За счет эксплуатации оборудования в автоматическом режиме равномерно перераспределит нагрузку для одновременной работы компрессоров. Наличие высокого КПД у новых электрических приводов обеспечит «ЕПК Саратов» большей производительностью. Инновационная техника вывела предприятие на новый уровень эксплуатации заводской энергосистемы и сделала ее функционирование более комфортным для людей.