SKF представляет комплексное инновационное решение для электромобилей, отвечающее современным требованиям автомобилестроительной промышленности

2015-03-25

Шведская компания SKF разработала подшипник со встроенными датчиками (SKF MESBU) для бесперебойного и точного контроля параметров двигателей электромобилей и гибридов следующего поколения, включая стартеры-генераторы для системы «СТАРТ СТОП».

 

Компания начала выпуск подшипников со встроенными датчиками (SKF MESBU) для электромобилей и гибридных автомобилей. Совмещение подшипника и датчика в одном компактном устройстве — это первый и огромный шаг вперёд в разработке технологии подшипников со встроенными датчиками. Подшипники SKF MESBU разработаны специально для повышения эксплуатационных характеристик электромобилей и гибридных автомобилей, включая функцию запуска и остановки с использованием стартеров-генераторов.

Применение подшипников SKF MESBU  позволит упростить процесс производства и сократить расходы автозаводов на производство, так как датчики поставляются в сборе, и их рабочие характеристики не зависят от процесса сборки у клиента.

 

Развитие технологии по производству подшипников со встроенными датчиками для синхронных двигателей позволило создать SKF MESBU для асинхронных двигателей, где более высокая точность контроля достигается за счёт использования технологии магнитного датчика в подшипнике.

Устройство, аналогичное импульсному датчику положения, подаёт высокоточный выходной сигнал, который позволяет оперативно измерять скорость и направление в асинхронных электродвигателях.

 

Компактная конструкция и улучшенные характеристики подшипников SKF MESBU способствуют уменьшению веса и размера электродвигателя, а также позволяют снизить затраты клиентов.

В результате повышается экономичность процедуры сборки и снижаются затраты на выпуск готовой продукции.

 

Альберто Карлеварис, руководитель подразделения SKF в сегменте двигателей и электрических силовых агрегатов, комментирует: «Старт производства подшипников со встроенными датчиками укрепляет ведущие позиции SKF по созданию уникальных технологий и решений для подшипников. Активное применение технологии асинхронного электроуправления при производстве электродвигателей обуславливает необходимость комплексного решения для простоты интеграции в подшипниковый узел, и подшипники SKF со встроенными датчиками точно соответствуют данным требованиям. Данные подшипники отличаются компактностью, но при этом обладают улучшенными эксплуатационными свойствами, позволяют сократить потребление энергии, а также обеспечить повышение удельной мощности и упростить процесс сборки».

 

Подшипники SKF MESBU разрабатываются в рамках программы SKF BeyondZero. Ассортимент продукции, услуг и решений SKF BeyondZero предназначен для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Данный компонент является ключевым для электромобилей и гибридных автомобилей, одним из значительных преимуществ которого будет возможность сокращения выбросов CO2, а также расхода топлива. Применение облегчённых электродвигателей меньших габаритов обеспечивает повышение эксплуатационной эффективности автомобилей.

 

Для подшипников SKF со встроенными датчиками предусмотрен ряд дополнительных опций: фланцевая конструкция корпуса датчика, который может встраиваться в корпус двигателя, а также шарикоподшипник SKF eDrive для уменьшения момента трения и работы на высоких частотах вращения.

 

® SKF — зарегистрированный товарный знак SKF Group.

™ BeyondZero является торговой маркой SKF Group.

 

 

Справка: SKF является ведущим мировым производителем и поставщиком подшипников и подшипниковых узлов, систем смазывания, мехатроники, уплотнений, оборудования для мониторинга состояния и сопутствующих изделий, а также предоставляет сервисные услуги, инженерный консалтинг и технические тренинги. Представительства компании SKF располагаются в более чем 130 странах, а всего в мире работает около 15 000 компаний-дистрибьюторов продукции SKF.

В 2013 году годовой объём продаж компании SKF достиг 63 597 000 000 шв. крон, а количество штатных сотрудников составило 48 401 человек. По информации www.skf.com

 

Компания ТД Росподшипник является официальным дистрибьютором SKF. В компании ТД Росподшипник всегда можно купить шариковые и роликовые подшипники SKF, купить смазки SKF и прочие продукты SKF.