Крупная шведская компания по производству подшипников SKF начала новый год с сокращения рабочих мест

2015-02-12

Новый исполнительный директор SKF  Альрик Даниелсон, взявший на себя управление компанией в начале года, принялся за решение проблем, стоящих перед компанией в результате жесткой конкуренции на рынках с низкими темпами роста.

Компания SKF, чьи подшипники можно встретить, начиная от скейтбордов до ветряных турбин, заявила о сокращении 1500 рабочих мест, которое будет проведено в этом году с целью сокращения расходов  к концу года на 1,2 млрд. крон.

По прогнозам крупных подшипниковых компаний Schaefffler (Германия) и Timken (Америка), на рынке ожидается плоский спрос продукции в Европе и Латинской Америке и небольшой рост в Северной Америке и Азии.

Даниелсон столкнулся с проблемой достижения 15 % маржи и решения вопроса приверженности автомобильному бизнесу SKF, который становится нерентабельным в последнее время.

В четвертом квартале 2014 года прибыль компании составила 11,2 % по сравнению с прошлогодним показателем в 11,0% и прогнозируемым аналитиками в 11,5 %.

За последние 6 месяцев курс шведской кроны упал более, чем на 20 % по отношению к доллару. Однако аналитики SKF заявили, что продолжительность эффекта низких цен на нефть, а также укрепление доллара трудно предсказать.

Акции SKF поднялись более, чем на 30 % с октября 2014 года в результате неустойчивого положения шведской кроны и оптимистических надежд на нового генерального директора.

Сегодня компания SKF занимает одну из ведущих позиций на рынке подшипников и подшипниковых узлов. Среди прочих направлений производственной деятельности шведской компании стоит отметить работу по восстановлению подшипников качения, обслуживанию шпинделей, анализ возможных причин отказов подшипников и многое другое.

P.S.: Торговый Дом Росподшипник является официальным дистрибьютором компании SKF. У нас вы всегда можете приобрести продукцию SKF: подшипники SKF, узлы SKF, смазки SKF.