На территории Самарского подшипника может появиться технопарк

2013-08-26

Почти половина территории ОАО “Самарский подшипниковый завод” (СПЗ) может быть использована для строительства технопарка, сообщает “Самарское обозрение”.
В ближайшее время владельцы СПЗ намерены оптимизировать производственную площадку.
“Собственно производство СПЗ займёт только 38 га от всего участка. Остальные площади будут переданы под технопарк. Соответствующие договорённости уже достигнуты с областной администрацией. Предполагается, что на площадку СПЗ перейдёт технопарк, который должен был разместиться в районе улицы Демократической, поскольку предназначенный для него участок попал под строительство стадиона», – сообщил изданию источник, близкий бенефициарам СПЗ.
По его словам, “идея создания технопарка связана с итогами проведённой модернизации завода, который, став более технологичным, теперь не требует наличия большого объёма площадей”.
В областном правительстве отрицают участие в данной концепции. “Это будет частный проект, реализованный на средства частных инвесторов. Собственники хотят локализовать своё производство на меньшей территории, а остальную часть либо продать, либо сдать в аренду», – сообщил министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.
ОАО “Самарский подшипниковый завод” зарегистрировано в мае 1996 г. и занимается производством шариковых и роликовых подшипников. Компания на 100% принадлежит кипрскому офшору “СПЗ Холдинг Лимитед” и контролируется самарским бизнесменом Александром Швидаком и его партнером Вадимом Егиазаровым. Общая площадь земельного участка завода в промышленной зоне Самары составляет около 72 га.